
Благодарненскимрайонным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки Р. по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ,как приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольнойпродукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, а такженемаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными(акцизными) марками, совершенные в особо крупном размере, группой лиц попредварительному сговору.
Вконце апреля 2020 года, Р., не зарегистрированный в качестве индивидуальногопредпринимателя, совместно с неустановленным лицом приобретали унеустановленных лиц немаркированную алкогольную продукцию с целью дальнейшегоее сбыта.
В период с 01мая 2020 года по 16 декабря 2020 года Р. в магазинах, принадлежащих его матери,неосведомленнойо его преступных намерениях, через ее работников, осуществлялпродажу за денежные средства немаркированной алкогольной продукции, подлежащейобязательной маркировке федеральными специальными марками, которая согласносправкам об исследовании является спиртосодержащей жидкостью, несоответствующая показателям ГОСТ 12712-2013 по крепости и реквизитам этикетки.Качество спирта в исследованной жидкости не соответствует показателям ГОСТ32039-2013 (наличие токсичного микрокомпонента ацетона). Образцы представленныхжидкостей не отвечают требованиям безопасности продукции по ГОСТ. Даннаяпродукция не соответствует ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителей.Продукты пищевые. Общие требования» (отсутствие Специальной Федеральной марки иштампа даты разлива).
Полученные отпродажи немаркированной алкогольной продукции денежные средства направлялась Р.и неустановленным лицом на незаконное приобретение следующих партийнемаркированной алкогольной продукции с целью ее последующего хранения ипродажи, на покрытие расходов, связанных с незаконной деятельностью.
Также, врамках проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОЭБ и ПК Россиипо Благодарненскому городскому округу были обнаружены и изъяты коробки снемаркированной алкогольной продукцией и табачными изделиями, общая стоимость которых составила 1 214 478,50 рублей, чтосогласно примечанию к статье 171.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,является особо крупным размером.
Тем самым Р., действуя группой лиц попредварительному сговору с неустановленным лицом, незаконно приобрели, хранили,перевозили в целях сбыта, а такжепродавали немаркированную алкогольную продукцию и немаркированные табачныеизделия, подлежащие обязательной маркировке акцизными марками.
Гражданин Р. вину в содеянном преступлении признал полностью.
Однако суд признал его виновным в совершении преступления,предусмотренного пунктами «а, б» части 6статьи 171.1 УК РФ по имеющимся в деле доказательствами назначил наказание в виде в виде штрафа в размере 450 000 (четырестапятьдесят тысяч) рублей.
Приговорвступил в законную силу.
Оставить сообщение: