До конца 2022 года рост ключевой ставки Центробанка не приведет к увеличению размера пеней за несвоевременную оплату коммунальных услуг и взносов на капремонт общего имущества многоквартирных домов.
Пени и штрафы за услуги ЖКХ будут рассчитываться исходя из процентной ставки, действовавшей на 27 февраля 2022 года, то есть по ставке 9,5% (на следующий день Центробанк поднял ее до 20%). Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ М.В. Мишустин (постановление от 26 марта 2022 г. № 474).
«При действующей ключевой ставке Банка России в 20% годовых максимальная величина пени оказалась бы несоразмерной платежам граждан за ЖКУ, поэтому для расчета будет использоваться значение ставки, действовавшее до повышения», - прокомментировал новеллу вице-премьер РФ М.Ш. Хуснуллин.