Рекламный баннер 990x90px ban1
80.02
93.71

Привлекли к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия и боеприпасов

Благодарненским районным судомСтавропольского края рассмотрено уголовное дело в отношении С.П.Н., обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконноехранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельномуоружию.

С.П.Н. в 2015 году, точные дата и время в ходепроизводства дознания не установлены, находясь по месту своего жительства обнаружил карабин модели «Маузер», который являетсянарезным огнестрельным оружием карабином калибра 7,62 мм, и собрансамодельным способом из изготовленных промышленным способом основных частей идеталей огнестрельного оружия, части которого: ствол и ствольная коробка,пригодны для использования по целевому назначению при производстве отдельныхвыстрелов, а так же обнаружил три патрона калибра 7,62 мм, предназначенные для боевого нарезногоогнестрельного оружия (винтовка СВД, пулеметов ПК, ПКТ и т.д.) и пригодные дляпроизводства выстрела, которые ранее принадлежали его умершему отцу. Послечего, в нарушение ст.22 Федерального закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13ноября 1996 года, вместо немедленной сдачи данногоогнестрельного оружия и боеприпасов в федеральный орган исполнительной власти,уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган либо ворганы внутренних дел с последующей передачей в территориальный органфедерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборотаоружия, решил оставить их себе, то есть фактически умышленно обратилвышеуказанные предметы в свое обладание, затем, в то же время, понимая, чтоданные предметы относятся к предметам изъятым из гражданского оборота,приобретение, и хранение которых является незаконным, незаконно, спрятал их зашкаф, тем самым незаконно, без разрешения компетентных органов, в нарушениидействующего законодательства, с момента приобретения данных боеприпасов иогнестрельного оружия стал умышленно, незаконно, хранить их в вышеуказанномместе, до момента, когда сотрудниками ОУР Отдела МВД России по Благодарненскомугородскому округу на основании постановления о разрешении оперативно-розыскногомероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности итранспортных средств», при обследовании указанного выше домовладения, они былиизъяты.

Подсудимый С.П.Н. вину в предъявленном обвинениипризнал.

Суд признал С.П.Н. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначил ему в виде назначить емунаказание в виде ограничения свободысроком на шесть месяцев.

Установлены следующие ограничения: не выезжать запределы территории Благодарненского городского округа Ставропольского края, неизменять место жительства без согласия специализированного государственногооргана, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в видеограничения свободы.

Приговор вступил в законную силу.

55525

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы