«Преступления, совершаемые в общественных местах и на улице»
Уважаемые жители
Благодарненского городского округа!
Администрация Благодарненского городского округа Ставропольского края предупреждает об ответственности за противоправные действия (бездействия).
Уличные преступления занимают одно из значимых мест в общей массе преступлений и влияют на психологический климат в обществе. Это не может не насторожить.
Преступления, совершаемые в общественных местах и на улице, характеризуются определенными особенностями, нередко формирующими у граждан чувства страха и тревоги. Большую часть преступлений, совершенных в общественных местах, составляют кражи и грабежи. Нередко она сопряжена с чрезмерным употреблением алкоголя.
По статистике в Российской Федерации каждое третье преступление совершается взрослым человеком в состоянии алкогольного опьянения, а каждое шестое – пьяным подростком.
Анализ материалов органов внутренних дел, связанных с преступлениями в сфере быта, свидетельствует, что они в основном совершаются в результате нахождения в нетрезвом состоянии как преступников, так их и потерпевших, совместного употребления лицами спиртных напитков.
Совершенно очевидно, что многие преступления не были бы совершены, если бы преступник не находился под влиянием алкоголя.
В случае, если в отношении вас или ваших близких совершено (или может быть совершено) преступление, необходимо звонить по следующим номерам телефонов:
единый экстренный канал помощи - 102/112 (для любых операторов мобильной связи);
«Телефон доверия» Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю: круглосуточно (8652) 95-26-26 либо 8-800-100-26-26 (звонок бесплатный).