
Благодарненским районным судомСтавропольского края местный житель осужден за совершение преступления,предусмотренного частью 1 статьи 264.1Уголовного кодекса РФ (то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения,подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством всостоянии опьянения).
Судом установлено, что26.01.2022, постановлением мирового судьи гражданин М., был признан виновным всовершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8КоАП РФ (то есть управление транспортным средством водителем,находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовнонаказуемого деяния),за что ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1года 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу 21 марта 2022 года.
После чего, гражданин М. осознавая тот факт, что онлишен права управления транспортными средствами, а также тот факт, что он ранеебыл признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренногоч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, 12.03.2023 сел за руль автомобиля, выехал из гаража иосуществил движение по автодорогам с. Елизаветинское Благодарненскогогородского округа Ставропольского края, тем самым умышленно нарушил правиладорожного движения, чем подверг опасности жизнь и здоровье участников дорожногодвижения.
В этот же день, сотрудниками ОДПС ГИБДДОГИБДД Отдела МВД России по Благодарненскому городскому округу, автомобиль подуправлением гражданина М., был остановлен. В ходе проверки документов, дающихправо управления транспортным средством и установления личности, у гражданина М.было установлено наличие признаков опьянения, в связи с чем, ему былопредложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, наместе, на что последний ответил отказом. После чего, сотрудник ОДПС предложилему пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскомучреждении, на что последний, так же ответил отказом, что согласно примечанию кст. 264 УК РФ, которое применимо к ст. 264.1 УК РФ признается, как управлениетранспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения. Тем самым былустановлен факт нарушения гражданином М. правил дорожного движения в видеуправления автомобилем в состоянии опьянения, при условии ранее имевшего местофакта управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянииопьянения.
Подсудимый М. свою вину в предъявленномобвинении признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51Конституции РФ отказался.
Гражданин М. признансудом виновным и ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ слишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствамисроком на 2 года.
Вещественноедоказательство – автомобиль, принадлежащий гражданину М., и использованный импри совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1УК РФ, в соответствии со ст. 104.1 УК РФ, конфискован в доходгосударства.
Приговор не вступил в законную силу.
Оставить сообщение: