Платформа
Ecowiki.ru Движения ЭКА предлагает волонтерам организовать акции по сбору елок в период с 5 по 30 января 2022 года. Такие акции уже проводятся в Санкт-Петербурге, Уфе, Барнауле, Ижевске и других городах России. На
ecowiki.ru доступна инструкция по проведению акции.
«Елки, палки и щепа» – экологическая акция по сбору хвойных деревьев у горожан. Елки отправляются не в контейнеры, где занимают много места и увеличивают расходы на вывоз мусора, а в переработку. Деревья измельчают в щепу и возвращают в хозяйственный оборот в виде подкормки для растений, подстилки для животных в конюшнях, приютах и центрах реабилитации диких животных.
Миссия акции – привлечь внимание к проблеме разумного потребления. Организаторы призывают людей не покупать и не рубить ели, а сажать их у себя на участках или в лесах совместно с лесничими. Но если на Новый год уже куплено срубленное хвойное дерево, то правильным шагом будет дать ему вторую жизнь и сдать его в переработку после праздников. Можно самостоятельно организовать акцию по сбору елок, используя пошаговую инструкцию.
На платформе
Ecowiki.ru опубликована подробная инструкция по организации акции в своем городе:
https://lk.ecowiki.ru/activities/19/ и вебинар «Елки, палки и щепа – как организовать акцию по сбору и утилизации новогодних елей»:
https://www.youtube.com/watch?v=3IHRWgbk0l0.
Организаторам мероприятий потребуется разместить анонс и сдать отчет о проведении акции по сбору елок на платформе
Ecowiki.ru. Все участники получат диплом за организацию акции.
В рамках данной акции ёлки принимают в муниципальном учреждении «Комбинат благоустройства» по адресу:
г. Благодарный, ул. Московская, 245
YouTube59:59