Межрайонная ИФНС России №6 по Ставропольскому краю информирует:
Межрайонная ИФНС России №6 по Ставропольскому краю информирует:
Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями по вопросам применения положений Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ «О проведение эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (далее - Федеральный закон №17-ФЗ), сообщает следующее.
В соответствии с Федеральным законом №17-ФЗ эксперимент проводится в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона №17-ФЗ специальный налоговый режим Автоматизированная упрощенная система налогообложения (далее - АвтоУСН) применяется, в частности, индивидуальными предпринимателями (далее - ИП), состоящими на учете по месту жительства физического лица, при условии, что такое место жительства расположено на территории субъекта Российской Федерации, где проводится эксперимент. Указанным законом не установлены нормы, запрещающие ИП, применяющим АвтоУСН, вести предпринимательскую деятельность на территории субъектов Российской Федерации, не включенных в эксперимент. Таким образом, в случае если ИП зарегистрирован по месту жительства на территории проведения эксперимента, а фактически предпринимательскую деятельность осуществляет на территориях иных субъектов Российской Федерации, не включенных в эксперимент, такой налогоплательщик вправе применять АвтоУСН, при условии соблюдения требований и ограничений, установленных Федеральным законом №17-ФЗ. Например, в случае если ИП зарегистрирован по месту жительства на территории г. Москвы, а торговую деятельность осуществляет на территории Воронежской области, то он вправе применять АвтоУСН.
Межрайонная ИФНС России №6 по Ставропольскому краю информирует:
Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями по вопросам применения положений Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (далее - Федеральный закон № 17-ФЗ), сообщает следующее. Согласно статье 4 Федерального закона № 17-ФЗ вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель уведомляют через личный кабинет налогоплательщика о переходе на специальный налоговый режим не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, перешедшими на специальный налоговый режим Автоматизированная упрощенная система налогообложения (далее - АвтоУСН), с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в документе, подтверждающем постановку на учет в налоговом органе. В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 17-ФЗ налоговым периодом признается календарный месяц. В соответствии с частью 7 статьи 12 Федерального закона № 17-ФЗ налоговый орган уведомляет налогоплательщика через личный кабинет налогоплательщика не позднее 15-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога. В целях соблюдения прав налогоплательщика на корректировку (подтверждение) информации об операциях по счетам (часть 3 статья 15 Федерального закона № 17-ФЗ), обязанности налогоплательщика по своевременной уплате налога в связи с применением «АвтоУСН» (часть 8 статья 12 Федерального закона № 17-ФЗ) сумма налога, подлежащая уплате за первый налоговый период, включается в следующий налоговый период, в случае, если постановка на учет в налоговом органе таких организаций и ИП произведена в одном календарном месяце, а уведомление о переходе на специальный налоговый режим произошло в пределах срока, установленного частью 2 статьи 4 Федерального закона №17-ФЗ, в следующем календарном месяце.
Межрайонная ИФНС России №6 по Ставропольскому краю информирует:
Федеральная налоговая служба в рамках организации применения положений Постановления Правительства Российской Федерации от 28.05.2022 № 973 «Об особенностях исчисления и установления в 2022 году минимального размера оплаты труда, величины прожиточного минимума, социальной доплаты к пенсии, а также об утверждении коэффициента индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, коэффициента дополнительного увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента и коэффициента дополнительной индексации пенсий, предусмотренных абзацами четвертым - шестым пункта 1 статьи 25 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее – Постановление Правительства Российской Федерации № 973) сообщает. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 973 с 1 июня 2022 года минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ), установленный с 1 января 2022 года Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ, увеличивается на 10 % и, соответственно, составит 15 279 руб. Исходя из положений подпункта 17 пункта 1, пункта 2.1, пункта 13.1 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для плательщиков, признаваемых субъектами МСП в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» установлены пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 15 % в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода. Согласно пункту 1 статьи 423 Кодекса расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Таким образом, в период с 1 января 2022 года до 31 декабря 2022 года плательщиками страховых взносов, указанными в подпункте 17 пункта 1, а также соответствующие условиям пункта 13.1 статьи 427 Кодекса, для определения величины МРОТ для исчисления страховых взносов по пониженным тарифам в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ применяется МРОТ, установленный с 1 января 2022 года в размере 13 890 рублей.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).