Благодарненским районным судомСтавропольского края ранее судимый местный житель осужден за два эпизода кражи, спричинением значительного ущерба гражданину и кражу, совершенную с незаконным проникновением в иноехранилище.
Гражданин П. 02.05.2022, находясь в с. АлександрияБлагодарненского городского округа Ставропольского края, поймал 2 (двух)поросят породы «Въетнамские», принадлежащих гражданину П., связал им ногишнурками от одежды, после чего, оставив поросят на том же месте, прошел в центрс. Александрия, где договорился с ранее незнакомым ему и неосведомленным о егопреступных действиях гражданином Б., о поездке на автомобиле последнего вдругой район Ставропольского края, предложив в качестве оплаты 2 (двух) поросятпороды «Вьетнамские», после чего, получив согласие последнего, погрузилсвязанных поросят в багажник автомобиля и скрылся с места преступления, а послепередал указанных поросят гражданину Б. в качестве оплаты за проезд, такимобразом, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил гражданинуП. значительный материальный ущерб на общую сумму 11550 рублей.
Он же, гражданин П., в начале сентября 2018 года,находясь в домовладении с. Елизаветинское воспользовавшись тем, что гражданкаП. отсутствует дома и за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнатуспальни гражданки П., откуда тайно похитил принадлежащий последней телевизормарки «Supra» стоимостью 5304,42 рублей, после чего с места преступленияскрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинилгражданке П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, гражданин П., в конце сентября 2018 годапроходя мимо домовладения гражданина С., перелез через запертую на засовкалитку во двор указанного домовладения, где через не запертую входную дверьнезаконно проник в подвальное помещение, откуда тайно похитил 6 банок ссолениями – консервированными огурцами, 6 банок с солениями – консервированнымипомидорами, а так же 1 бутылку с вином объемом 20 литров, после чего сместа преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению,отнеся его к себе домой, чемпричинил гражданину С. материальный ущерб на общую сумму 3086 рублей.
Подсудимый П. в судебном заседании раскаялся и своювину признал.
Суд признал гражданина П. виновным в совершениипреступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части2 статьи 158 и пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РоссийскойФедерации и окончательно назначил наказание в виде четырех лет лишения свободыс отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.
Приговор вступил в законную силу.