Рекламный баннер 990x90px ban1
79.15
90.37

ФИЗКУЛЬТУРУ В МАССЫ

ФИЗКУЛЬТУРУ В МАССЫ

В наши дни очень модно вести здоровый образ жизни. Но его поклонники были и в СССР. Конечно, возможностей у них имелось меньше, но все компенсировалось упорством и энтузиазмом.



Сегодня в нашей стране – День физкультурника.

Пропаганда спорта в СССР была поставлена на широкую ногу. Теле- и радиопередачи, плакаты, буклеты, брошюры должны были побудить граждан заниматься физкультурой.

В 1930-е годы в стране активно проводилась работа по военно-спортивной подготовке молодежи. Комсомол выступил инициатором создания Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО («Готов к труду и обороне»).

Комплекс устанавливал нормативы по бегу, прыжкам, подтягиванию на турнике, гребле, лыжам, плаванию, метанию муляжа гранаты, переносу патронного ящика весом 32 кг на 50 метров, движению в противогазе 1 км. Сдавшим нормы ГТО полагался красивый значок.

Летом 1944 года в г. Ставрополе были подведены итоги пятого летнего профсоюзного кросса. Из 5330 участников нормы ГТО сдали 3807 человек. В 1951 году в крае значкистами ГТО стали 64410 человек. В 1972-1973 гг. уже более 500 тысяч ставропольцев участвовали в планомерной сдаче норм физкультурного комплекса ГТО.

Развивалась и лечебная профилактическая физкультура. Особенно рекламировали бег. Группы пенсионеров, людей средних лет собирались по выходным и занимались бегом.

Фитнеса как такового не существовало. На радио ежедневно проходили сеансы утренней гимнастики. Была и производственная гимнастика: легкая физическая разминка на рабочем месте. Также существовали группы общей физической подготовки, многочисленные спортивные секции.



55564

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы