Благодарненским районным судом Ставропольского края рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению прокурора Благодарненского района Ставропольского края в интересах гр. П. к ООО Ставропольский бройлер о взыскании компенсации морального вреда.
Благодарненским районным судом Ставропольского края рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению прокурора Благодарненского района Ставропольского края в интересах гр. П. к ООО «Ставропольский бройлер» о взыскании компенсации морального вреда.
В обоснование требований указано, что в феврале 2023 года на территории филиала МПК «Благодарненский» ООО «Ставропольский бройлер» произошло падение на скользкой поверхности слесаря по ремонту автомобилей гр. П., что повлекло получение последним травмы на производстве.
По результатам проверки, проведенной Государственной инспекцией труда в Ставропольском крае, выявлены нарушения требований Трудового кодекса Российской Федерации при организации работы по охране труда работников предприятия, что подтверждается соответствующим заключением, извещением о несчастном случае на производстве.
По данному факту должностными лицами Государственной инспекции труда по Ставропольскому краю руководитель транспортной службы филиала МПК «Благодарненский» ООО «Ставропольский бройлер» привлечен к административной ответственности.
В результате вышеуказанных нарушений законодательства об охране труда гр. П. получил травму на производстве, то есть действия должностных лиц ООО «Ставропольский бройлер» привели к причинению нравственных и физических страданий, длительному нахождению на лечении гр. П.
Суд, при определении размера компенсации морального вреда принимал во внимание: заключение государственного инспектора труда ГИТ в СК; п. 2.1.5 Инструкции по охране труда: во время перемещения по территории визуально контролировать состояние покрытия (пол, асфальтовое покрытие и т.п.) и с учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, степени нравственных страданий истца, на основании принципов справедливости и приоритета прав и свобод человека и гражданина пришел к выводу, что требования истца о взыскании морального вреда с ООО «Ставропольский бройлер» подлежат частичному удовлетворению.
Решением Благодарненского районного суда с ООО «Ставропольский бройлер» в пользу гражданина П. взыскана компенсация морального вреда в размере 80000 (Восемьдесят тысяч) рублей, а также в доход бюджета Благодарненского муниципального округа Ставропольского края взыскана государственная пошлина в размере 300 (Триста) рублей.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: