Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 28.09.2021 решение Благодарненского районного суда от 10.06.2021 об удовлетворении требования прокурора о признании договора недействительной (ничтожной) с

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 28.09.2021 решение Благодарненского районного суда от 10.06.2021 об удовлетворении требования прокурора о признании договора недействительной (ничтожной) сделкой, оставлено без изменений.

Так, судом установлено, что 27.11.2019 между управлением имущественных и земельных отношений администрации Благодарненского городского округа и гражданином заключен договор аренды земельного участка, расположенного на территории бывшего колхоза «Родина» с. Елизаветинское Благодарненского городского округа, сроком на 49 лет.

На указанном земельном участке находится русловый пруд «Казенный», расположенный на водотоке реки «Грязнушка». Пруд «Казенный» и река «Грязнушка» зарегистрированы в государственном водном реестре, связаны гидравлически, на основании чего имеют федеральную форму собственности.

Суд первой и апелляционной инстанции согласился с позицией прокурора и пришел к выводу о том, что орган местного самоуправления незаконно предоставил в аренду хозяйствующему субъекту земельный участок, находящийся в федеральной собственности, что повлекло не только нарушение прав Российской Федерации, как собственника, но и нарушение прав неопределенного круга лиц на пользование водоемом и отлов рыбы, так как в период действия договора доступ к водному объекту являлся ограниченным.

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 25.12.2018 № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», любительское рыболовство на водных объектах общего пользования осуществляется гражданами Российской Федерации свободно и бесплатно.



57080
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы