Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

27 октября состоялась очередная «Прямая линия» Губернатора Ставропольского края Владимира Владимировича...

Владимирова.
Обсуждались вопросы, связанные с мобилизацией, оказанием помощи нашим бойцам и их семьям, развитием сельского хозяйства, модернизацией системы здравоохранения, формата проведения новогодних праздников.

Особое внимание уделено теме отлова и содержания безнадзорных животных.
Проблема безнадзорных собак – одна из самых наболевших для нашего округа. От жителей еженедельно поступают сигналы об образовании стай бродячих животных на территории города и сел. К сожалению, имеет место быть и случаи нападения собак на людей.
В соответствии с приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края от 10 марта 2016 года №82 «Об утверждении методических рекомендаций по организации проведения на территории Ставропольского края мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных», услуги по отлову и содержанию безнадзорных животных должна оказывать специализированная организация.
В текущем году управлением по делам территорий администрации Благодарненского городского округа на сумму 1 340 465,70 рублей был заключен муниципальный контракт со специализированной организацией, которая в последующем занималась отловом бродячих собак.
Всего на территории Благодарненского городского округа в рамках данного контракта отловлено 70 особей.
Субсидия на отлов и содержание безнадзорных животных, предоставленная управлением ветеринарии Ставропольского края, была израсходована в августе текущего года в полном объеме.
4 и 19 октября 2022 года управлением по делам территорий администрации округа в Правительство Ставропольского края направлено два ходатайства об увеличении субсидии на отлов и содержание безнадзорных животных.
В связи с многочисленными обращениями граждан сегодня повторно направлена заявка на получение краевого финансирования. Администрация Благодарненского городского округа ждет положительного ответа по данному вопросу.
Статьей 18 частью 4 Федерального закона от 27 декабря 2018  года №498-ФЗ (в ред. от 07 октября 2022 года) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регламентирован возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после нахождения в специализированном учреждении. Таким образом, после отлова собаки, помещения ее в приют, выполнения медицинских обследований, лечения и чипирования, животное возращается в естественную среду обитания. Поэтому такие собаки могут спокойно передвигаться по нашим улицам, в том числе и под окнами администрации округа.
Подключиться к решению злободневной проблемы и в интересах самих жителей, ведь все мы понимаем, что большинство беспризорных животных – это вчерашние четвероногие друзья, которые были просто выброшены на улицу.
Не стоит забывать, что мы в ответе за тех, кого приручили!

55557
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы