К 55-летию заведующей акушерско-гинекологическим отделением.
К 55-летию заведующей акушерско-гинекологическим отделением.
«31 год в профессии: история Ольги Николаевны Жуковой, врача акушера-гинеколога высшей категории, посвятившего себя Благодарному»
В 1994 году молодой врач из Махачкалы Ольга Жукова вместе с семьей покинула родной Дагестан. Их путь лежал в неизвестность — в небольшой город Благодарный на Ставрополье. «Привлекло недорогое жилье и наличие родильного дома», — вспоминает она. Тогда Ольга Николаевна еще не знала, что этот город станет ее судьбой на долгие 30 лет.
Путь длиною в жизнь
В Благодарненскую районную больницу Ольга Николаевна пришла сразу после окончания института. Первые десять лет — работа в женской консультации, бесконечные ночные дежурства и бесценный опыт, который не заменит ни один учебник.
«Тогда не было интернета, под рукой — только конспекты и институтские учебники, — улыбается она, вспоминая свои первые шаги в профессии. — На первые дежурства ходила с большой сумкой, полной книг. Страшно было, конечно. Всегда поддерживали старшие коллеги — врачи, акушерки». Время было непростое, но именно тогда, по ее словам, в больнице сложилась настоящая команда единомышленников.
Вместе с ней менялась и больница отделения объединялись, койки сокращались. С 2017 года, когда родильный и гинекологический стационары стали единым целым, Ольга Николаевна возглавила отделение.
Ей не раз предлагали уйти в частную медицину. Были моменты, когда она даже пробовала совмещать. «Но я поняла: это не мое. Душа осталась в стационаре. У докторов амбулаторного звена мышление другое. А у нас — экстренные ситуации, роды, операции, ночь, внезапный звонок… Невозможно разорваться», — признается врач. Была попытка уйти в рядовые специалисты, освоить УЗИ-диагностику, но судьба вновь вернула ее на место. С 1 января 2026 года Ольга Николаевна вновь возглавляет отделение, совмещая руководство с работой врача и круглосуточными дежурствами. «Тридцать один год я здесь. И шесть лет из них — в должности заведующей», — подводит она итог.
На вопрос о выборе профессии Ольга Николаевна отвечает без колебаний: «Мама. Она была акушеркой с большим стажем. Ее пример стал для меня главным ориентиром в жизни».
За столько лет Ольга Николаевна ни разу не пожалела о сделанном выборе, хотя саму профессию называет крайне сложной. Пациентки меняются: сегодня женщины все чаще планируют первую беременность после 30, имея за плечами немалый «багаж хронических заболеваний».
«В нашем стационаре рожают пациентки с низкой и средней степени тяжести риска, сложные случаи мы направляем в краевые перинатальные центры. Но и у нас работы хватает. Мы принимаем роды, оперируем, ведем гинекологию и патологию беременности».
Самый первый самостоятельный случай врезался в память на всю жизнь. Молодой врач тогда столкнулась с ситуацией, которую даже представить себе не могла: женщина с большой кровопотерей, пытавшаяся прервать беременность с помощью ветпрепарата. «Я была в шоке. Но справилась, помогали старшие коллеги», — рассказывает она.
Отдельные слова благодарности — учителям. Валентина Васильевна Андросова — строгая, справедливая, требовательная, которая очень многому научила молодого специалиста. Татьяна Николаевна Штец — надежное плечо и опора: «Без нее никак. Когда она уходит в отпуск, я буквально страдаю». Вспоминает Ольга Николаевна и Валентину Сергеевну Добрынину, и Любовь Михайловну Суслову. И конечно, акушерок: «Врач и акушерка — это единое целое, нас не разделить».
Другой эпизод произошел позже, во время работы с отслойкой плаценты. Женщину с кровотечением срочно готовили к операции, второй врач акушер гинеколог был в пути. Ольга Николаевна, уже «помытая» и готовая к операции, стояла в нерешительности. В этот момент врач анестезиолог и реаниматолог Николай Михайлович Рыбас, увидев её замешательство, буквально приказал: «Чего стоишь? Ждешь? Быстро начинай операцию!». «И мы с операционной сестрой Ирой вдвоем сделали разрез и извлекли ребенка, — вспоминает доктор. — У меня был в этот момент какой-то ступор, страх. А старший коллега заставил действовать. Всё обошлось я ему очень благодарна за тот урок!
Ольга Николаевна — мама двух дочерей, и обе пошли по ее стопам, став врачами. Правда, в акушерство не пошли (мама, честно признается, даже рада — слишком тяжело). Сегодня у нее уже двое внуков.
Главная отдушина в жизни — семья и путешествия с мужем и родными. Бывали в Турции, Казани, Петербурге, но особенно любят горы: Архыз, Абхазия.
А еще есть любимое занатие — творчество. Вышивка бисером, создание икон из страз, картины по номерам. Последняя картина — теплая, домашняя, в русском народном стиле: самовар, резные занавески, баранки», — делится она.
Около трех лет назад Ольге Николаевне вручили знак «Отличник здравоохранения Российской Федерации» — высшую ведомственную награду.
Сегодня главная боль здравоохранения, по мнению врача: острая нехватка кадров. Молодые специалисты приходят, но не задерживаются: слишком большие нагрузки, тяжелые дежурства, работа без выходных. Врачи отделения вынуждены дежурить на дому, что утомляет.
«Хочется, чтобы молодежь пришла. Чтобы было поменьше осложнений у беременных. Чтобы в нашей работе была уверенность, что всё под контролем».
Идеальный возраст для первых родов, по ее многолетним наблюдениям, — 20–30 лет. И она с удовлетворением отмечает, что современная молодежь, если планирует беременность, в основном подходит к этому осознанно и ответственно.
Вместо послесловия
Однажды она попробовала уйти только в УЗИ-диагностику и поняла окончательно: без живого общения, без операционной, без этой сложной, выматывающей, но такой нужной работы — никак. «Это уже как воздух», — улыбается Ольга Николаевна.
В 55 лет, имея за плечами колоссальный опыт, она продолжает работать. Дежурить, принимать роды, вышивать иконы, путешествовать. Быть мамой, бабушкой и наставником для молодых коллег.
31 год в профессии. И ни одного дня — зря.
С юбилеем, Ольга Николаевна! Спасибо за ваш труд, терпение и душевное тепло, которое вы дарите своим пациентам.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: